Clean9


Aktuelle UCI Mountainbike XCO-Weltrangliste

Stand: 13.11.2014

Herren
01. Julien Absalon (Herkunft: Frankreich, Team: BMC Mountainbike Racing Team)
02. Nino Schurter (Herkunft: Schweiz, Team: Scott-Odlo Mountainbike Racing Team)
03. Fabian Giger (Herkunft: Schweiz, Team: --)
04. Daniel McConnell (Herkunft: Australien, Team: Trek Factory Racing Team) 
05. Manuel Fumic (Herkunft: Deutschland, Team: Cannondale Factory Racing Team)
06. Lukas Flückiger (Herkunft: Schweiz, Team: BMC Mountainbike Racing Team)
07. José Antonio Hermida Ramos (Herkunft: Spanien, Team: Multivan Merida Biking Team)
08. Marco Aurelio Fontana (Herkunft: Italien, Team: Cannondale Factory Racing Team)
09. Emil Lindgren (Herkunft: Schweden, Team: --)
10. Mathias Flückiger (Herkunft: Schweiz, Team: Stöckli Pro Team)
11. Michiel Van Der Heijden (Herkunft: Niederlande, Team: Scott-Odlo Mountainbike Racing Team)
12. Stéphane Tempier (Herkunft: Frankreich, Team: Team BH-SR-Suntour-KMC)
13. Sergio Mantecon Gutierrez (Herkunft: Spanien, Team: WildWolf Trek Pro Racing Team)
14. Florian Vogel (Herkunft: Schweiz, Team: Focus XC Team)
15. Maxime Marotte (Herkunft: Frankreich, Team: Team BH-SR-Suntour-KMC)
16. Moritz Milatz (Herkunft: Deutschland, Team: --)
17. Ralph Näf (Herkunft: Schweiz, Team: BMC Mountainbike Racing Team)
18. Jordan Sarrou (Herkunft: Frankreich, Team: Team BH-SR-Suntour-KMC)
19. Henrique Avancini (Herkunft: Brasilien, Team: Cannondale Factory Racing Team)
20. Carlos Coloma Nicolas (Herkunft: Spanien, Team: MMR Bikes Pro Team)
21. Ondrej Cink (Herkunft: Tschechische Republik, Team: Multivan Merida Biking Team)   
22. Rudi van Houts (Herkunft: Niederlande, Team: Multivan Merida Biking Team)
23. Michal Lami (Herkunft: Slowakei, Team: --)
24. Jan Skarnitzl (Herkunft: Tschechische Republik, Team: Sram Rubena Trek)
25. Gerhard Kerschbaumer (Herkunft: Italien, Team: Team i.Idro Drain-Bianchi) 
26. Kohei Yamamoto (Herkunft: Japan, Team: Specialized Factory Racing Team)
27. Kevin van Hoovels (Herkunft: Belgien, Team: Versluys Pro Mountainbike Team)
28. Markus Schulte-Lünzum (Herkunft: Deutschland, Team: Focus XC Team)
29. Stephen Ettinger (Herkunft: USA, Team: Cannondale Factory Racing Team)
30. Catriel Andres Soto (Herkunft: Argentinien, Team: MMR Bikes Pro Team)
31. Thomas Litscher (Herkunft: Schweiz, Team: Multivan Merida Biking Team)
32. Andrea Tiberi (Herkunft: Italien, Team: FRM Factory Racing Team)  
33. Jaroslav Kulhavy (Herkunft: Tschechische Republik, Team: Specialized Factory Racing Team)
34. David Joao Serralheiro Rosa (Herkunft: Portugal, Team: --)
35. Martin Fanger (Herkunft: Schweiz, Team: BMC Mountainbike Racing Team)
36. Geoff Kabush (Herkunft: Kanada, Team: Scott-3Rox Racing Team)
37. Grant Ferguson (Herkunft: Großbritannien, Team: Superior-Brentjens MTB Racing Team)
38. Derek Zandstra (Herkunft: Kanada, Team: Scott-3Rox Racing Team)
39. Alexander Gehbauer (Herkunft: Österreich, Team: Team i.Idro Drain-Bianchi)
40. Raphael Gagne (Herkunft: Kanada, Team: Team Quebec)
41. Philip Buys (Herkunft: Südafrika, Team: Scott Factory Racing Team)
42. Sébastien Carabin (Herkunft: Belgien, Team: Merida-Wallonie MTB Team)
43. Anton Cooper (Herkunft: Neuseeland, Team: Cannondale Factory Racing Team)
44. Anton Sintsov (Herkunft: Russland, Team: Titici LGL Pro Team)
45. Ruben Scheire (Herkunft: Belgien, Team: Team Van der Heide powered by Kenda)


Damen
01. Jolanda Neff (Herkunft: Schweiz, Team: Stöckli Pro Team) 
02. Catharine Pendrel (Herkunft: Kanada, Team: Luna Pro Team)
03. Annika Langvad (Herkunft: Dänemark, Team: Specialized Factory Racing Team)
04. Tanja Zakelj (Herkunft: Slowenien, Team: Unior Tools Team) 
05. Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Herkunft: Norwegen, Team: Multivan Merida Biking Team)
06. Maja Wloszczowska (Herkunft: Polen, Team: --)
07. Blaza Klemencic (Herkunft: Slowenien, Team: Team Van der Heide powerde by Kenda)
08. Sabine Spitz (Herkunft: Deutschland, Team: Sabine Spitz-Haibike Pro Team)
09. Kathrin Stirnemann (Herkunft: Schweiz, Team: Sabine Spitz-Haibike Pro Team)
10. Irina Kalentieva (Herkunft: Russland, Team: --)
11. Emily Batty (Herkunft: Kanada, Team: Trek Factory Racing Team)
12. Adelheid Morath (Herkunft: Deutschland, Team: Sabine Spitz-Haibike Pro Team)
13. Githa Michiels (Herkunft: Belgien, Team: Versluys Pro Mountainbike Team)
14. Eva Lechner (Herkunft: Italien, Team: --)
15. Elisabeth Osl (Herkunft: Österreich, Team: GHOST Factory Racing Team)
16. Daniela Campuzano (Herkunft: Mexiko, Team: DC Mountainbike Team)
17. Jovana Crnogorac (Herkunft: Serbien, Team: Salcano Alanya)
18. Pauline Ferrand Prevot (Herkunft: Frankreich, Team: RaboLiv)
19. Rebecca Henderson (Herkunft: Australien, Team: Trek Factory Racing Team)
20. Alexandra Engen (Herkunft: Schweden, Team: GHOST Factory Racing Team)
21. Katrin Leumann (Herkunft: Schweiz, Team: GHOST Factory Racing Team)
22. Yana Belomoyna (Herkunft: Ukraine, Team: Superior-Brentjens MTB Racing Team)
23. Katerina Nash (Herkunft: Tschechische Republik, Team: Luna Pro Team)
24. Lea Davison (Herkunft: USA, Team: Specialized Factory Racing Team)
25. Katarzyna Solus-Miskowicz (Herkunft: Polen, Team: Kross Racing Team)

Vitalreport
Netzwerke

Race

Extreme sur Loue

Ergebnisse Ornans

Marathon Series

Der fünfte Lauf der diesjährigen UCI Mountainbike Marathon Series wurde am gestrigen Sonntag... >> Mehr

Race

Gesamtwertung WC

Gesamtwertung 2014

World Cup

Am vergangenen Wochenende (22.-24.8.14) stand der letzte Lauf der diesjährigen UCI World-Cup... >> Mehr

Race

Grand Raid

4. Sieg für Urs Huber

Grand Raid

Der Grand Raid Cristalp feierte am vergangenen Samstag (23.08.2014) bereits sein 25. Jubiläum. Der... >> Mehr

Race

Tim Böhme DM

Tim Böhme siegt

DM XCM

Die Deutsche Meisterschaft im MTB-Marathon lockte am vergangenen Sonntag (07.09.2014) nicht nur unzählige... >> Mehr